政府信息公开指南
当前位置:蕉岭县南磜镇人民政府

蕉岭县南磜镇人民政府政府信息公开指南


  为了保障公民、法人和其他组织已发获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,方便公众快速、准确地查找蕉岭县南磜镇人民政府依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(下称《条例》)的规定,制定本指南。

  一、主动公开政府信息

  (一)公开内容。

  蕉岭县南磜镇人民政府主动公开蕉岭县南磜镇人民政府制发的非涉密政府信息。包括:

  1.蕉岭县南磜镇党委、政府领导分工,蕉岭县南磜镇人民政府职能设置及内设机构信息;

  2.蕉岭县南磜镇人民政府制发的普发性非涉密文件;

  3.蕉岭县南磜镇人民政府工作动态活动信息(新闻通稿);

  4.蕉岭县南磜镇人民政府工作报告;

  5.蕉岭县南磜镇人民政府部门预决算报告;

  6.蕉岭县南磜镇人民政府信息公开工作年度报告;

  7.《条例》第二十条、第二十一条规定的其他应主动公开的政府信息。

  (二)公开形式。

  蕉岭县南磜镇人民政府主要是通过蕉岭县南磜镇人民政府政务公开栏主动公开政府信息,必要时通互联网政务媒体等其他方式公开。

  蕉岭县南磜镇人民政府开设蕉岭县南磜镇人民政府政府信息公开栏目,公众可通过蕉岭县南磜镇人民政府政府信息公开目录的引导,查找蕉岭县南磜镇人民政府主动公开的政府信息。

  二、依申请公开

  除主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向蕉岭县南磜镇人民政府申请获取相关政府信息。

  (一)受理机构、时间、地点。

  蕉岭县南磜镇人民政府自2019年5月15日起正式按照新实施的《条例》受理依申请公开,办公时间:周一至周五,8︰30-12︰00,14︰30-18︰00(节假日、公休日除外)。

  受理机构:蕉岭县南磜镇人民政府党政综合办公室

  详细地址:蕉岭县南磜镇三溪口

  联系电话:0753-7560272        传真号码:0753-7560163

  邮箱地址:2219900479@qq.com   邮政编码:514178

  互联网申请地址:http://ysq.jiaoling.gov.cn/step?code=007235750

  (二)提出申请。

  向本机关提出申请的,请填写《蕉岭县南磜镇政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。申请表复制有效,可以在受理申请地点领取,也可以在本机关网站上下载。

  政府信息公开申请应当包括下列内容:申请人姓名或者名称、身份证明、联系方式;申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的途径、方式。

  1、通过互联网提出申请。

  申请人可登陆以下网址http://ysq.jiaoling.gov.cn/step?code=007235750填写电子版《申请表》后直接提交进行申请。

  2、信函、传真申请。

  申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  3、当面申请。

  申请人可以到受理地点当场提出申请。

  申请人申请获取与工商业经济相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面向本机关提交书面申请。

  (三)申请处理。

  登记初审。受理机构收到申请后,将进行登记和初审(视情需出具回执的将出具回执)。

  1.经初审申请的内容描述不明确,形式要件不完整,包括应当提供身份证明或说明自身特殊需要的关联性证明而未提供,行政机关应予以指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人予以补正。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

  2.经初审申请符合受理各项规定的,将根据不同情况作出答复。

  (四)答复。

  对于能够当场答复的政府信息公开申请,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,延长答复时间不超过20个工作日,并告知申请人。

  1.所申请公开信息已主动公开的,告知申请人获取该政府信息的途径、方式。

  2.所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

  3.行政机关依据《条例》规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

  4.经检索没有所申请公开信息的,告知该政府信息不存在。

  5.所申请信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

  6.行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

  7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息获取有特别规定的,告知申请人依照相关法律、行政法规的规定办理。

  (五)监督保障。

  公民、法人或者其他组织认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可以根据《条例》第四十七条规定,向有关部门举报。




本栏目信息由蕉岭县南磜镇人民政府维护
联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     政务邮箱    |     网站建议
Copyright 2006 www.meizhou.gov.cn All Rights Reserved  网站标识码:4414000001 | 粤ICP备05070905号
主办:梅州市人民政府办公室   制作维护:梅州市政务大数据管理中心
(建议使用1366×768分辨率 IE9.0以上版本浏览器) 粤公网安备44140202000020